Поисковый отряд МБОУ «Яльчикская СОШ» на раскопках в Большетаябинском городище

31 мая в Яльчикском муниципальном округе возобновились раскопки уникального городища «Большая Таяба». Археологи Чувашского Государственного института гуманитарных наук совместно с коллегами из Татарстана будут исследовать и вести раскопки в Большетаябинском городище. Это место – самый крупный памятник археологии Чувашии (около 26 га) и наиболее известный памятник археологии в Чувашии. За прошедшие годы на памятнике вскрыто около 1200 кв. м, изучены остатки общественной кирпичной бани, мастерской по производству керамики, кузница, оборонительные валы, жилые и хозяйственные постройки, могильник. Раскопки ведутся под руководством кандидата исторических наук, научного сотрудника исторического направления Н. С. Мясниковым .

На этих раскопках участвовали и члены поискового отряда «Патриоты России» МБОУ «Яльчикская СОШ». В ходе раскопок ребята оказывали посильную помощь археологам. Чтобы ничего не пропустить археологи и ребята все перебирают вручную. Все находки волонтеры-копатели складывают в специальные пакеты. Позднее археологи Чувашского института гуманитарных наук изучат их более детально.  Ребята очень ответственно отнеслись к доверенной им работе. Они почувствовали себя частью событий, происходивших здесь. Эта экспедиция пошла на пользу ребятам. Они лицом к лицу прикоснулись к древней истории Чувашского края. Надеемся, что подобные мероприятия помогут привить к подрастающему поколению любовь к истокам, научат ценить историю своей Родины.