Состоялось конкурсное мероприятие "мастер-класс" в рамках конкурса "Учитель года"

Сегодня, 1 марта 2024 года, проведено конкурсное испытание «Мастер-класс» в рамках муниципального этапа республиканского конкурса «Учитель года Чувашии-2024».

Мастер-класс - это самое открытое испытание конкурса, поскольку на нем присутствуют все желающие: участники конкурса, члены жюри и ... Импровизированный класс подбирает сам конкурсант из своих коллег – участников конкурса,  можно работать с целым залом.

Что же такое мастер-класс? Что его отличает от обычного урока? Кто-то склонен думать, что мастер-класс – это все-таки шоу, спектакль и потому не может считаться серьезным конкурсным испытанием.

Цель мастер-класса как конкурсного соревнования – демонстрация участником Конкурса  профессионального мастерства в области трансляции своего педагогического опыта, доказавшего эффективность в практической работе.

Безусловно, без соответствующей психологической подготовки работать на сцене с группой взрослых и держать внимание большой профессиональной аудитории – трудно. Победу в таком испытании одерживают педагоги, обладающие не только высокими профессиональными, но и незаурядными личностными качествами.

Принцип мастер-класса: «Я знаю, как это делать. Я научу вас».

8 педагогов Яльчикского муниципального округа представили педагогический опыт, используемые в работе технологии, методики, приемы, стиль работы с учениками. Мастер-класс показал методическое мастерство учителей, глубину понимания педагогом содержания своего предмета, умение донести свои мысли до коллег в яркой и доступной форме. Участники конкурса продемонстрировали связь обучающей и воспитывающей направленности образования, проблемный подход для повышения познавательной мотивации учащихся.

При подведении итогов мероприятия члены жюри дали высокую оценку работе конкурсантов.