В рамках конкурса учителя провели открытые уроки

Одним из главных и определяющих конкурсных испытаний в профессиональном конкурсе педагогического мастерства «Учитель года» был и остается урок. В рамках муниципального этапа  конкурса «Учитель года -2024» 29 февраля  на площадке Яльчикской средней школы было дано 3 конкурсных урока. Целью конкурсного испытания является демонстрация конкурсантом профессиональных компетенций в области подготовки, проведения и анализа урока как основной формы организации учебно-воспитательного процесса и учебной деятельности обучающихся.

Первыми представили на суд жюри свои уроки:

Смирнов Алексей Петрович, учитель истории и обществознания МБОУ «Новобайбатыревская СОШ».  Он провел урок истории в 5-м классе «В афинских школах и гимнасиях». Целью урока было изучить особенности образования в афинских школах и гимнасиях; сравнить древнегреческую школу с современной. Ребята, узнали о греческой системе образования, о том, как велось обучение, какие предметы изучались, кто посещал школы, какие школьные принадлежности использовались, где школьники могли продолжить образование. Учитель не только рассказывал, показывал как писать на доске, покрытой воском, ручками с острым с одной стороны, плоским с другой стороны концами, но и разучивал с ребятами несколько движений танца “Сиртаки”, пел с ними песню об Архимеде.

Ученики попробовали себя в роли учеников афинской школы. Учителю удалось создать на уроке доброжелательную атмосферу и мотивировать к изучению истории.

Сусметова Татьяна Федоровна, учитель русского языка и литературы Яльчикской средней школы. На заключительном уроке по рассказу А.И. Куприна «Чудесный доктор» на тему  «Что такое чудо и как оно проявляется в жизни» в диалоге с учителем, работая с текстом, учащиеся  6 класса составили портрет главного героя, раскрыли основной замысел произведения, используя кластерную технологию.

В начале урока Татьяна Федоровна использовала притчу о слепом человеке  для того, чтобы создать эмоциональный настрой, вызвать чувства сопереживания, сострадания, активизировать мыслительную и познавательную деятельность. Цели урока достигнуты, учащиеся смогли дать ответы на все поставленные вопросы.

Васильева Татьяна Ильинична, учитель русского языка и литературы Большеяльчикской средней школы имени Г.Н.Волкова, провела урок русского языка в 8 классе на тему «Однородные члены предложения». В целях формирования интереса к изучению русского языка через исторические моменты и словарный аппарат о Великой Отечественной войне  она использовала тексты с историческими данными, связанными с Великой Отечественной войной, с биографией Героя Советского Союза Беляева А.Ф.

В представленных уроках видны и глубокие знания, и широкий кругозор учителей. В этих уроках есть душа и педагогическое мастерство. А это соединение творит чудеса!