Дан старт муниципальному этапу конкурса "Учитель года"

Дан старт муниципальному этапу  конкурса "Учитель года"

27 февраля в Яльчикском муниципальном округе дан старт муниципальному этапу республиканского конкурса  «Учитель года Чувашии – 2024» .

В этом году в конкурсе принимают участие 8 педагогов из 8 школ: 2 учителя начальных классов, 3 учителя русского языка и литературы, 2 учителя истории и обществознания,  1 учитель физической культуры. Стаж работы у конкурсантов разный – от 17 до 38 лет.

Конкурс проводится в два тура. Первый тур «Учитель-профессионал» включает четыре конкурсных испытания: «Педагогический диктант», «Разговор со школьниками»,  «Мастер-класс» и «Урок».  Три лауреата, набравших наибольшее количество баллов по результатам оценивания выполнения конкурсных заданий первого тура конкурса, принимают участие во втором туре. Второй тур «Учитель-мастер» включает два конкурсных испытания: «Вопрос учителю года» и «Слово учителю».

В день старта участники писали Педагогический диктант, используя наследие великого русского писателя, публициста, мыслителя Льва Николаевича Толстого.  Педагогические взгляды Толстого, его школьная деятельность, полная неустанных поисков нового, своими сильными сторонами оказали большое влияние на педагогическую науку. Многие его идеи и сейчас современны. «Толстой никогда не состарится, - писал о нем К. Федин, - он из тех гениев искусства, слова которых – живая вода».  Его идеями, мыслями, учениями пронизаны рукописные авторские тексты, созданные  конкурсантами  для  решения педагогических задач. Учителя показали способность соотносить опыт отечественной педагогики с собственным профессиональным опытом.

Пожелаем всем участникам Конкурса позитива и эмоционального заряда, стойкости и уверенности в себе, достойно пройти все конкурсные испытания, удивить жюри своими творческими находками и получить заряд положительных эмоций!

Уважаемые участники конкурса, нисколько не сомневайтесь в себе, вы ЛУЧШИЕ!!!