В Яльчикском муниципальном округе состоялась августовская конференция работников образования

В преддверии 2023-2024 учебного года в Яльчикском муниципальном округе состоялась августовская конференция работников образования.

В работе конференции приняли участие председатель Чувашской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Зинаида Степанова, глава Яльчикского муниципального округа Леонард Левый. Участниками мероприятия также стали руководители образовательных учреждений муниципального округа, советники директоров по воспитанию, педагоги и ветераны педагогического труда, специалисты отдела образования.

В рамках работы конференции на базе МБОУ «Яльчикская СОШ» проведены секционные заседания районных методических объединений, где подведены итоги завершившегося учебного года и озвучены планы и перспективы в новом учебном году.

Перед началом конференции участникам были продемонстрированы эффективные практики наставничества в образовательных организациях, организована выставка «Для творчества нет преград». С особым интересом гости ознакомились с педагогическими династиями округа.

В своем видеообращении Министр просвещения РФ Сергей Кравцов представил ключевые итоги прошедшего учебного года, а также рассказал о федеральных образовательных программах, которые будут запущены в школах с 1 сентября 2023 года. Он отметил, что до конца 2025 года школы перейдут на новые государственные учебники по всем предметам. А уже в этом году – по истории. Это позволит обеспечить качество и единство образовательного пространства. Ознакомил с задачами, стоящими перед педагогическим сообществом в Год педагога и наставника. Рассказал, какие меры поддержки учителей планируется реализовать в дальнейшем.

Итоги работы педагогического сообщества за прошедший учебный год подвел заместитель главы администрации муниципального округа – начальник отдела образования и молодежной политики Владимир Николаев. Отмечено поступательное движение системы образования района в достижении поставленных задач, рассмотрены проблемные направления деятельности, связанные с изменением демографической ситуации в муниципальном округе и имеющимся дефицитом педагогических кадров.

Глава Яльчикского муниципального округа Леонард Левый пожелал всем участникам конференции успешной и плодотворной работы, доброго здоровья, доброжелательной атмосферы, уверенности в завтрашнем дне.

Зинаида Степанова в своем выступлении отметила, что профсоюз работников образования несет благородную миссию по защите прав и интересов педагогов, по оказанию помощи в развитии их профессионального и творческого потенциала, пожелала педагогическому сообществу новых достижений, здоровья, мира и добра.

Отличившимся работникам образования были вручены Почетные грамоты Государственного Совета Чувашской Республики, Министерства образования Чувашской Республики, Чувашского рескома профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, администрации Яльчикского муниципального округа, отдела образования и молодежной политики Яльчикского муниципального округа.

Почетное звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» присвоено Геннадию Дмитриеву, учителю Новошимкусской средней школы, Зинаиде Михеевой, учителю Кильдюшевской средней школы, Светлане Яковлевой, учителю Шемалаковской основной школы, Светлане Сычаевой, учителю Байдеряковской основной школы, Рене Макаровой, учителю Яльчикской средней школы.

В особо теплой атмосфере состоялось чествование ветеранов педагогического труда.

Приближается один из самых значимых дней в году – праздник, с которого начиналась и начинается для каждого следующего поколения дорога в Мир Знаний. Ежегодно 1 сентября тысячи малышей впервые переступают порог школы, где их встречают опытные педагоги, добрые наставники, заботливые учителя!