Пушкинский день в отряде "Дружная семейка"



Пушкинский день в отряде "Дружная семейка"

Сегодня, 6 июня, в день рождения Пушкина в отряде «Дружная семейка» говорили о необычайной дружбе двух людей – Александра Сергеевича Пушкина и Ивана Ивановича Пущина. Шесть лет они учились вместе в Царскосельском лицее. Затем были довольно редкие встречи в Петербурге у общих знакомых. И вот единственный день, проведенный вместе, - 11 января 1825 года, когда Пущин первым из друзей посетил Пушкина, который находился в ссылке в Михайловском. Больше они никогда не виделись. 11 лет Пущин-декабрист провёл в тюрьме и на каторге, но дружба не слабела. Многие стихотворения Пушкин посвятил другу.

После смерти Пушкина настал черед Пущина хранить верность дружбе. Он словно не считал Пушкина погибшим, обращался к лицейским годам, добывал неизвестные произведения Пушкина и заново узнавал товарища.

Влияние личности Пущина на Пушкина значительно.  Пущин не раз охлаждал темпераментного друга, не боялся сказать ему правду. Велико и влияние Пушкина на Пущина. Талант, ум, острота чувств, доброта – всё это покорило Пущина навсегда. 

Дружбу всегда ждут испытания. Главное из них сегодня – изменившийся уклад жизни. Для дружбы нужно взаимоуважение. Уважать друг друга – значит считаться его мнением, признавать его достоинство. А уважение проявляется в словах и делах.