На базе МБОУ "Большеяльчикская СОШ им. Г.Н. Волкова" начались учебные сборы по основам военной службы

На базе МБОУ "Большеяльчикская СОШ им. Г.Н. Волкова" начались учебные сборы по основам военной службы

В современных условиях развития общества идеи патриотизма должны стать тем стержнем, вокруг которого формируются высокие духовно-нравственные, социально и личностно значимые чувства, убеждения, позиции и ценности будущего воина, воспитывается готовность и способность к активным действиям на благо и защиту своего Отечества.

Особую роль патриотическое воспитание приобретает в организации допризывной военной подготовки молодежи, которая проводится в соответствии с Законом "О всеобщей воинской обязанности и военной службе" и решениями Правительства Российской Федерации. Она является составной частью системы подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах.

В рамках допризывной подготовки в период с 24 апреля по 28 апреля 2023 года на базе МБОУ «Большеяльчикская СОШ им. Г.Н. Волкова» согласно распоряжению администрации Яльчикского муниципального округа от 10.04.2023 №64-р проводятся пятидневные учебные сборы с юношами, обучающимися в 10 классах общеобразовательных организациях Яльчикского муниципального округа Чувашской Республики.

Во время встречи с участниками учебных сборов заместитель главы администрации Яльчикского муниципального округа – начальник отдела образования и молодежной политики Николаев В.А. отметил что, патриотизм и высокие духовно-нравственные качества должны быть важным составляющим в личности каждого молодого человека, пожелал ребятам получить багаж знаний, умений, навыков и личного опыта и быть готовыми к защите Отечества.

Военный комиссар Комсомольского и Яльчикского муниципальных округов Данилов С.Ю. разъяснил, что целью допризывной подготовки заключается в формировании у юношей морально-психологической и физической готовности к военной службе, обеспечение учащихся знаниями и умениями, необходимыми для освоения обязанностей защитника Отечества.