«Учитель года-2023»: прошло конкурсное испытание «Воспитательное событие»

В рамках первого тура муниципального этапа республиканского конкурса «Учитель года-2023» прошло конкурсное испытание «Воспитательное событие». Цель конкурсного испытания: демонстрация профессиональных компетенций конкурсанта в области организации и проведения внеурочного занятия, направленного на достижение результатов воспитания.

Конкурсанты из образовательных организаций Яльчикского муниципального округа показывали свои внеурочные занятия на базе МБОУ «Яльчикская СОШ».

Воспитательное событие для обучающихся 2-ого класса на тему «Что такое хорошо? Что такое плохо?» провела Валентина Ильинична Иванова. На занятии поговорили о хороших и плохих поступках героев из сказок, а еще дети поучаствовали в увлекательных заданиях.

«Счастливое детство» - так называлось воспитательное событие для обучающихся 4 -го класса, которое провела Зинаида Альбертовна Михеева, учитель родного языка и литературы. Ребята совершили необычное путешествие в мир детства. Вспомнили какие события детства стали значимыми, запомнились больше всего, погрустили о том, что детство так быстро проходит.

Геннадий Васильевич Дмитриев ознакомил обучающихся 7-го класса с весами прошлого, настоящего и будущего.

Воспитательное событие «Природа-дар бесценный» провела для пятиклассников Олимпиада Васильевна Викентьева, учитель биологии и географии. Цель учителя, реализованная в этом событии, была углубить представления о ценности природы для человека и роли человека в сохранении богатств природы.

Воспитательное событие, которое провела учитель математики Ольга Александровна Ашмарина, было посвящено экологическим проблемам. В процессе занятия дети участвовали в игровом практикуме по разделу бытовых отходов, обсудили проблему засорения Планеты.

Всё чаще в сети начинают появляться «хулиганы», получающие удовольствие, унижая других участников беседы. Это явление называется кибербуллинг. Как избежать травли, как защититься от обидчиков, есть ли возможность их наказать? В этих и других вопросах разбиралась Людмила Германовна Князева с учащимися седьмых классов.

Учитель физической культуры Александр Васильевич Романов провел «Веселые старты». Шестиклассники посоревновались в силе и ловкости, скорости и выносливости, ставили рекорды, определяли чемпионов.

Воспитательное событие, проведенное учителем математики Зоей Анатольевной Павловой, называлось «Счастливая семья». Ученики 6-ых классов вместе с педагогом обсудили что такое семья, какая семья называется счастливой, задумались о важности и необходимости семьи.

Учитель истории Петр Федорович Семенов провел «Путешествие в слово».

Воспитательное событие, которое провела учитель биологии Надежда Ильинична Яшина, было посвящено Году счастливого детства.

По итогам проведения конкурсного испытания участники показали, что достойно владеют разными приемами взаимодействия с аудиторией. Это позволило им провести «Воспитательные события» на достойном уровне.

Следующее испытание «Мастер-класс» состоится 15 марта в МАУК «ЦБС Яльчикского муниципального округа ЧР».