Участники конкурса "Учитель года - 2023" прошли первое конкурсное испытание

В рамках Года педагога и наставника в Яльчикском муниципальном округе на базе МБОУ «Яльчикская СОШ» стартовал муниципальный этап республиканского конкурса «Учитель года – 2023».

Конкурс «Учитель года» проводится с целью выявления талантливых учителей, их поддержки и поощрения, повышения их социального статуса и престижа педагогической профессии, распространения инновационного педагогического опыта учителей в соответствии с современными тенденциями развития образования.

В этом году за звание лучшего поборются 10 педагогов. Это учителя истории, биологии, географии, физики, математики, физической культуры, а также учителя начальных классов. Все они разные, но их объединяет искренняя любовь к своему делу.

Муниципальный этап проводится в два тура. 1-3 марта 2023 года участники конкурса прошли первое испытание первого тура – «Урок», целью которого является демонстрация конкурсантом профессиональных компетенций в области подготовки, проведения и анализа урока как основной формы организации учебно-воспитательного процесса и учебной деятельности обучающихся. В представленных уроках были видны и глубокие знания, и широкий кругозор учителя, и интерес к науке – все, что помогает раскрыть перед школьниками притягательную силу знаний своего предмета, постигнуть неизведанное, поделиться достигнутым.

Члены жюри оценивали методическую и психолого-педагогическую грамотность, корректность и глубину понимания предметного содержания, целеполагание и результативность, коммуникативную культуру. Немаловажным аспектом при оценке конкурсантов стали творческий подход к решению профессиональных задач и рефлексия проведенного урока.

Уроки завершились, но конкурс «Учитель года» продолжается, 9 марта конкурсантам предстоит провести внеурочное занятие «Воспитательное событие», тему которого конкурсанты выберут сами.

Впереди еще несколько конкурсных дней, не менее интересных и напряженных. Желаем коллегам удачи и вдохновения!