Один день в столице для школьников МБОУ «Новобайбатыревская СОШ»

Один день в столице для школьников МБОУ «Новобайбатыревская СОШ»

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики запустило республиканский проект «День в столице». Проект призван объединить в себе разные культурные мероприятия, которые проводятся в городе Чебоксары. В первую очередь он нацелен на школьников из районов Чувашии. В рамках него обучающиеся будут посещать столицу, где для них будут организованы экскурсии по организациям и предприятиям города.

«В 2021 году городу Чебоксары присвоено высокое звание «Город трудовой доблести». По поручению Главы региона Олега Николаева экскурсионными маршрутами стали те предприятия, которые трудились во благо Великой Победы. Подобные экскурсии – это живая энциклопедия профессий для школьников республики. Данный проект очень полезен: во-первых, он может помочь старшеклассникам определиться с будущей профессией. Во-вторых, это шаг к саморазвитию детей», — отмечает министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров.

Сегодня столицу Чувашии в рамках реализации проекта «Пушкинская карта» посетили школьники МБОУ «Новобайбатыревская СОШ»  Яльчикского муниципального округа.

Для них была организована экскурсия в Парке победы, в Чувашском национальном музее и  национальной библиотеке, по делам национальностей и архивного дела Чувашской республики.  Также  ребята посетили Русский драматический театр, где посмотрели спектакль «Ревизор». 

В Чувашском национальном музее ребята познакомились с историей чувашского народа и чувашского края с IX до начала XX веков. Экскурсоводы очень подробно рассказали, что исторические корни чувашского народа уходят в глубокую древность. Предки чувашей имели свое государство – Волжскую Болгарию. Также учащиеся познакомились  с особенностями традиционной культуры чувашского народа, бытом, основными занятиями населения: резьбой по дереву, вышивкой, ткачеством и другим. Фотографии и документы раскрывают развитие образования в Чувашском крае. Рассмотрели экспозиции,  посвященные  уроженца Чувашского края в Гражданской войне – Василию Ивановичу Чапаеву.

В Чувашской национальной библиотеке сотрудники архивного дела вначале провели экскурсию по выставке «Ялта», а далее  провели со школьниками интеллектуальный турнир «На старт, умники и умницы!».  Вопросы были взяты из архива олимпиады Президентской библиотеки «Россия в электронном мире». Ребятам очень понравилось ход игры, организованность. Они с огромнейшим удовольствием участвовали и отвечали на вопросы.

В конце посетили Русский драматический театр. Ребята посмотрели комедию по сюжету произведения русского писателя Николая Гоголя «Ревизор».  История, написанная 200 лет назад, ожила на глазах, зрители увидели яркий художественный мир. После спектакля ребята обсудили увиденное с классным руководителем. Они ответили на вопросы, где их представление о героях сошлись или наоборот актеры были не похожи на персонажей, как их себе представили юные читатели. Также они подметили актуальность русского классического произведения.

В Чебоксарах очень понравилось школьникам. Идея проекта «День в столице» - замечательная. Он помогает выбрать свой путь в жизни и будущую профессию.