В Новошимкусской школе состоялось открытие Года педагога и наставника

В Новошимкусской школе состоялось открытие Года педагога и наставника

  

Учителя! Они как свет в пути,

Какое ж нужно огненное сердце иметь в груди,

чтоб людям свет нести, чтоб след его вовек не мог стереться!

А чем их труд измерить, ты спроси у миллионов армии народной.

Подвижников немало на Руси, но нет мудрее их и благородней!

В целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе и осуществляющих наставническую деятельность, Указом Президента Российской Федерации 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. А в Чувашской Республике - Год счастливого детства. Для миллионов чувашей 2023 год знаменит еще и тем, что отмечается 175-летие со дня рождения нашего просветителя И.Я.Яковлева.

Сегодня, 03 февраля 2023 года, в МБОУ «Новошимкусская СОШ Яльчикского муниципального округа» состоялся большой праздник, на котором присутствовали наши ветераны педагогического труда, все работники и обучающиеся.

На сцене «Канцелярия Зевса», где заседают БОГИ. Зевс предлагает им отправиться на Землю, чтобы организовать работу по обучению и воспитанию людей на Земле. БОГИ принимаются за дело и, встречаясь с педагогами церковноприходской и советской школ, испытывают некоторые затруднения, но не отчаиваются, а отмечают, что Учительство – не труд, а умение всего себя отдать на долгий подвиг ради просвещения людей.

Вот так, издалека, началось наше сегодняшнее торжество. И это правильно, если наши учителя не боги, то полубоги – это точно.

Приветствуя ветеранов педагогического труда Новошимкусской, Белоозерской и Сабанчинской школ, обучающиеся читали стихи, пели песни. В своих выступлениях каждый был искренен. Отмечалось то, что педагоги отдают частицу своего сердца, своих знаний детям, учат их любить и уважать свой народ, свою Родину, закладывают в души воспитанников веру в то, что будущее зависит от каждого из них.

Одиннадцатиклассники в знак благодарности всем педагогам исполнили песню и завершили праздник красивым танцем. А ветераны, в свою очередь, давали добрые наставления всем присутствующим.

Встреча завершилась фотосессией на память. А память, надеемся, будет долгой и приятной для всех участников мероприятия.