В МБОУ «Новошимкусская СОШ Яльчикского муниципального округа» прошел торжественный митинг

В рамках месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы в день празднования 80-летия победы над немецко - фашистскими войсками в Сталинградской битве в МБОУ «Новошимкусская СОШ Яльчикского муниципального округа» прошел торжественный митинг «Во имя памяти ушедших, во имя совести живых». Все обучающиеся, педагоги и работники собрались у обелиска павшим воинам в годы Великой Отечественной войны. Ведущие открывают митинг трогательными строками стихотворений. Юнармейцы стоят на почетном карауле, знаменная группа вносит государственный флаг Российской Федерации и Флаг Чувашской Республики, вся школа исполняет гимны РФ и ЧР.

В ходе мероприятия ведущие рассказали о героических страницах города-героя Сталинграда, о знаменитых земляках, защищавших город на Волге. Под музыку «Грезы» композитора Шумана юнармейцы, стипендиаты Главы Чувашии Романова А. и Ефимов А., возлагают венок к обелиску. Музыка смолкает и в скорбной тишине все участники замирают в минуту молчания в честь тех, кто остался на кровавых полях той великой и страшной войны. Они вечно живы – пока жива Россия, пока не иссякла наша светлая память о них. Память… Единственное, что дает возможность не забыть и быть благодарными людям, которые отдали свои жизни за чистое небо над головой, за возможность учиться и получать образование, радоваться детскому смеху, не видеть печаль и слезы матерей и просто быть счастливыми. Мы благодарны всем тем, кто подарил нам мир на земле ценой своей жизни.