В начальных классах МБОУ "Яльчикская СОШ" прошли мероприятия, посвящённые блокаде Ленинграда

История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Одной из таких эпопей человеческого мужества, стойкости и самоотверженного патриотизма была оборона осажденного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

27 января - день полного освобождения города Ленинграда от блокады. Блокада Ленинграда – одной из самых трагических страниц в истории нашей страны. 900 дней блокады, 900 дней мужества, почти миллион погибших.

С целью сохранения памяти исторических событий героической обороны Ленинграда, воспитания патриотизма и гражданственности, чувства уважения и благодарности героям Великой Отечественной войны  27 января 2023 года в начальных классах МБОУ «Яльчикская СОШ» в рамках недели начальных классов во всех классах прошли мероприятия, посвященные снятию блокады Ленинграда.

День начался с  проведения урока  «900 дней Мужества», посвященного блокаде Ленинграда. В ходе мероприятия дети узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами,  о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. С большим вниманием слушали рассказ о Тане Савичевой, читали строки из её дневника, узнали о «дороге жизни» и о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время. Урок сопровождался мультимедийной презентацией «Летопись блокадного Ленинграда», а также кадрами документальной видеохроники блокадных лет. Проведенный урок мужества напомнил детям о мужестве жителей Ленинграда, переживших блокаду. Никто из ребят не остался равнодушными.

Также в школе был оформлен уголок памяти, посвященный «80 - летию со дня прорыва блокады Ленинграда».  Были прослушаны выступления учеников, организована выставка рисунков и показан короткометражный фильм о "Блокаде Ленинграда".

Посмотрев документальные фильмы о блокадном Ленинграде, послушав рассказы учителей, ребята в который раз сделали вывод: война – это страшно, это голод и ужас, это смерть. Такое никогда не должно повториться! Минутой молчания почтили память безвинно погибших в те страшные годы.

В конце мероприятия каждый ребенок получил кусочек хлеба в 125 граммов, тем самым присоединился к Всероссийской акции «Блокадный хлеб».