В МБОУ "Яльчикская СОШ" открыли Парту Героя

В МБОУ "Яльчикская СОШ" открыли Парту Героя

«Наш долг - хранить память о ратных подвигах наших солдат, уважать стойкость и мужество героев, во все времена защищавших мир», - сказал Александр Шевченко.

27 января 2023 года в Яльчикской СОШ состоялось торжественное открытие «Парты героя» в память выпускника Яльчикской средней школы Докторова Александра Анатольевича, погибшего в ходе выполнения специальной военной операции в ДНР и ЛНР и награжденного орденом Мужества посмертно. «Парта героя» - ученическая парта с размещенной информацией о заслуженном человеке, имеющем непосредственное отношение к школе. На парте размещена фотография Героя, факты о его биографии и информация о заслугах.

Докторов Александр Анатольевич родился 18 июля 1983 года. В 2000 году закончил Яльчикскую СОШ №2 и поступил в Ульяновский торгово-экономический техникум. В декабре 2004 года был призван на срочную службу Яльчикским военным комиссариатом.  С июня 2022 г. по декабрь 2022 г. участвовал в специальной военной операции на территории Украины, ЛНР, ДНР. 5 декабря 2022 года погиб при выполнении задач СВО на территории Украины.

В открытии «Парты Героя» приняли участие  исполняющий обязанности заместителя главы администрации муниципального округа – начальника отдела образования и молодежной политики В.А. Николаев, военный комиссар Комсомольского и Яльчикского муниципальных округов Чувашской Республики С.Ю. Данилов, руководитель Яльчикского местного отделения ЮНАРМИИ, руководитель Совета ветеранов боевых действий Яльчикского района П.И. Анисимов, главный редактор газеты «Елчек Ен» Н.Ф. Малышкин, брат С.А. Докторов с родственниками, первая учительница Л.Н.Кузнецова, классный руководитель В.П.Филимонова.

- Сегодняшнее событие имеет огромное значение не только для района, но и для всей страны. У каждого времени своя история, свои имена, свои герои. Благодаря сегодняшним воинам, нашим ребятам, мы не слышим взрывов снарядов и гула военных самолётов. К сожалению, не можем сказать слова благодарности лично Александру Докторову, но сегодня говорим огромное спасибо родителям, семье и учителям за его воспитание и поддержку. Мы гордимся, что в нашем районе родился и вырос замечательный человек, настоящий герой! Подрастающее поколение, наши дети должны знать и помнить своих героев, гордиться ими! Пока жива наша светлая память об Александре, он будет с нами, — сказал исполняющий обязанности заместителя главы администрации муниципального округа – начальника отдела образования и молодежной политики В.А. Николаев.

- Мы открываем «Парту Героя» бывшему ученику этой школы Докторову Александру Анатольевичу, который погиб в декабре 2022 года, защищая интересы нашего государства, будущее наших детей. К сожалению, он ушел от нас в бессмертие. Вызовы сегодня в мире очень острые. Идет большая геополитическая война, новый передел мира и сфер влияния. Наша страна не готова исчезнуть с карты мира и играть какую-то второстепенную роль. Мы должны сами определять будущее своего государства и передать государство нашим детям и внукам сильным, имеющим исторические корни. Сегодня мальчишкам и девчонкам очень важно воспитываться в атмосфере исторической правды — в той, которую мы сегодня отстаиваем с оружием в руках. На всех фронтах, в том числе и информационном. Вы же видите, какой поток лжи льется сегодня во всем мире из разных источников за рубежом. И все они пытаются навязать нашей молодежи свою точку зрения, мы же выступаем за историческую правду. Уверен, Александр послужит примером для будущих поколений, для ребят, которые учатся в этой школе, и не только. Он с честью и достоинством исполнил свой воинский долг, защищая границы нашего государства от врагов. Память о нем навсегда останется в наших сердцах, - прозвучали слова военного комиссара Комсомольского и Яльчикского муниципальных округов Чувашской Республики С.Ю. Данилова.

- Когда мы говорим о героях, мы говорим о лучших из нас. О людях, которые в самых непростых ситуациях проявляли редкое мужество, поступали по совести, и во всем шли до конца. Они навсегда остаются в нашей памяти – и становятся примерами для многих поколений. Стоит помнить, что когда-то каждый из них, дорогие ребята, был точно таким же, как и вы. Учился в школе, сидел за партой, что-то писал в тетради. И, значит, стать героем, стремиться к самым высоким целям и идеалам может каждый. Пусть парта, которую мы сегодня вам представляем, будет добрым напоминанием об этом, – обратился к учащимся руководитель Совета ветеранов боевых действий Яльчикского района П.И. Анисимов.

«Сегодня мы открываем “Парту Героя” – это одна из возможностей увековечения памяти наших земляков, которые отдали свою жизнь за Родину. Право сидеть за этой партой − награда, которую можно заслужить результатами учебной и общественной деятельности. Садясь за неё, ребята должны помнить, что становятся достойными этих героев, настоящих патриотов своей Родины», − сказала директор школы Л. Н. Васильева.

Право первыми сесть за  Парту героя получают ученики, имеющие успехи в учёбе, победители олимпиад, конкурсов, научно-исследовательских проектов и спортивных соревнований. В Яльчикской СОШ  право предоставили юнармейцу, спортсмену, активисту, обучающемуся 10 кадетского класса Ильину Роману  и  отличнице учебы Филипповой Марии. Школьники дали клятву, что будут чтить и уважать память героя.

Память о погибших - долг каждого живущего. Забыть прошлое – значит предать память о людях, которые отдали жизнь за честь Родины. Помните имена наших героев, гордитесь ими, совершайте хорошие поступки, добрые дела и знайте, что в жизни всегда есть место подвигу.

ФОТО

Источник: МБОУ "Яльчикская СОШ"