В МБОУ «Кошки-Куликеевская СОШ» прошли Уроки мужества «900 дней Мужества»

Одним из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны стала блокада Ленинграда. Кольцо окружения вокруг города сомкнулось 8 сентября 1941 года. Завершилась блокада города 27 января 1944 года. Этот день стал одним из самых счастливых - и одновременно одним из самых скорбных дней в жизни жителей города. У каждого дожившего до этого праздничного дня за время блокады умер или родственник, или друг… Блокадный Ленинград не был умирающим городом, он работал и сражался, выпуская необходимую для фронта и тыла продукцию в тяжелейших условиях.

В МБОУ «Кошки-Куликеевская СОШ» прошли Уроки мужества «900 дней Мужества», посвященные блокаде Ленинграда, жителям города, которые выстояли, выжили, победили врага.

Ребята, вспоминая подвиг ленинградцев, обращались к символу блокадного Ленинграда – небольшому кусочку хлеба – 125 граммов. Именно такая норма выдачи хлеба была установлена в самый трудный период блокады, зимой 1941-1942 г. С огромным интересом учащиеся рассматривали хлебную карточку того времени, изучали состав блокадного хлеба. Конечно же, вспоминали Таню Савичеву и её дневник, учеников города, занимающихся в холодных, еле отапливаемых классах, по ночам дежуривших на крышах домов, чтобы тушить зажигалки, сброшенные с самолетов, подростков, которые становились станочниками и сборщиками, выпускали автоматы и пулеметы, артиллерийские и реактивные снаряды, стоя на деревянных подставках, глядя на плакаты над рабочими местами, где было написано их руками «Не уйду, пока не выполню норму».  Со слезами на глазах ребята слушали запись рассказа Галины Фирсовой,  которой во время блокады было всего 10 лет …

Героями в блокадном Ленинграде были все: и взрослые, и дети.  Боевой девиз ленинградских рабочих был таким «Все для фронта, все для победы!». За 900 героических дней они произвели для фронта более 200 танком,1500 самолетов,150 тяжелых орудий, 12000 минометов, станковые и ручные самолеты, 10 миллионов снарядов и мин.

В заключение урока мужества ребята почтили память ленинградцев и защитников Ленинграда, не доживших до наших дней минутой молчания.