Прошли первые Рекеевские образовательные чтения

6 декабря 2022 года в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Лащ-Таяба и в МБОУ «Лащ – Таябинская СОШ им.В.В.Андреева» прошли  Первые Рекеевские образовательные  чтения, посвященные  100-летию декрета об изъятии церковных ценностей и 120 – летию со дня рождения иеромонаха Серафима (Степанова). Целью Чтений является активизация творческой, познавательной деятельности учащихся воскресных  и образовательных школ, формирование духовно-нравственных ценностей личности ребенка. Тематическими направлениями Чтений были: 1. История моего храма, его судьба в годы советской власти; 2. Жизнеописание репрессированного священника (монаха, мирянина) из моего прихода.

В 30-40-ые годы 20 века произошло массовое закрытие церквей и монастырей, были репрессированы не только священнослужители, но и старосты церквей, монахи, верующие, миряне. В этой беспощадной войне атеистов против верующих выжили единицы. Среди них – иеромонах Серафим (Степанов).

В начале мероприятия состоялось молебное пение "перед началом доброго дела" в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Лащ-Таяба, которое совершил Глава Канашской епархии, Преосвященнейший епископ Стефан.

Настоятель храма иеромонах Силуан поблагодарил  владыку за приезд и преподнес букет цветов. Также Его Преосвященство освятил бюст иеромонаха Серафима (Степанова). При храме перед началом Чтений произошло открытие музея-выставки, посвященного памяти иеромонаха Серафима (Степанова), покойного настоятеля храма сельского поселения, а также выставки,  посвящённой 100-летию изъятия церковных ценностей.

В актовом зале школы собралось участников конференции из 9 образовательный учреждений ( МБОУ «Кильдюшевская СОШ», МБОУ «Яльчикская СОШ», МБОУ «Новошимкусская СОШ», МБОУ «Новобайбатыревская СОШ», МБОУ «Большеяльчикская СОШ», МБОУ «Байдеряковская ООШ», МБОУ «Кошки –Куликеевская СОШ», МБОУ «Шемалаковская ООШ», МБОУ «Лащ –Таябинская СОШ»). К гостям обратился с приветственной речью Владыка, он рассказал из истории православия, сказал , что помочь человеку сделать правильный духовный выбор  в пользу Бога и христианских ценностей можно через просвещение и личный пример. Также выступили отец Силуан, директор школы Чернова И.И., они одобрили инициативу всех участников и пожелали результативного дня. В мероприятии присутствовали Благочинный IV округа Александр Сенькин, Отцы района, учителя.

Участники работали в двух секциях. В секции «Исследовательские работы» участвовали  16 участников. Все участники защитили свои работы.

В конкурсе чтецов  и  песен выступили 17 участников. Победителем в конкурсе стихов  стала Романова Александра, учащаяся Новошимкусской СОШ, 2 место завоевала Абдулкина Влада из Лащ-Таябинской СОШ им.В.В.Андреева, 3 место занял Чернов Савелий из Большеяльчикской СОШ.  В исполнении  песен 1 место присудили хору учащихся Кильдюшевской СОШ, 2 место заняли  Цветковы: мать Елена Витальевна и дочь Виктория, 3 место – хор Шемалаковской ООШ.

В фойе школы была размещена экспозиция работ участников конкурса рисунков и  вышивок. Все работы удостоились большого внимания присутствующих.

Все участники получили дипломы и подарки.

Источник: МБОУ "Лащ-Таябинская СОШ им. В.В.Андреева"