В МБОУ «Новошимкусская СОШ Яльчикского района Чувашской Республики» состоялось родительское собрание

1 декабря 2022 года в МБОУ «Новошимкусская СОШ Яльчикского района Чувашской Республики» состоялось родительское собрание. До начала родительского форума перед собравшимися выступили обучающиеся 5 и 8 классов с небольшой концертной программой.

Одной из главных тем обсуждения на собрании стал вопрос кибербезопасности.  Дети и социальные сети,  профилактика вовлечения детей в деструктивные интернет-сообщества – эти вопросы как никогда актуальны на современном этапе развития общества.

Заместитель директора по воспитательной работе Смирнова Е.В.  в своём докладе отметила, что однозначно правильных ответов на решение проблемы кибербезопасности не существует. Запрещать пользоваться соцсетями – это не решение проблемы. Ключевые правила безопасности, это, во-первых, сохранение ненавязчивого контроля  жизнью ребёнка,   знать соцсети, в которых он зарегистрирован, для которого можно использовать приложение «Родительский контроль». Во-вторых, выстраивание открытых доверительных отношений с ребенком, чтобы он в сложной ситуации первым делом обратился к родителям или педагогам, а не к виртуальному другу.

Следующим вопросом повестки дня был вопрос успеваемости и качества обученности обучающихся, с которым родителей ознакомила Корнилова Е.Н., заместитель директора по учебно-воспитательной работе. Она отметила достижения отдельных обучающихся на муниципальном этапе ВОШ и различных конкурсах районного и республиканского уровней. Содокладчик по этому вопросу Кудряшова В.А. обратила внимание родителей на необходимость совместной работы, направленной на развитие   речи обучающихся.

Директор школы Ефимова А.Н., подводя итоги собрания, отметила, что школа может гордиться не только результатами достижений наших детей, но и педагогов. Она благодарила родителей за успешное сотрудничество в деле обучения и воспитания и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

После совместной работы классные руководители пригласили родителей на классные собрания, где обсуждались наболевшие  вопросы на уровне класса.