Мы против СПИДа

Мы против СПИДа

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот День стал одним из самых важных международных дней, связанных с вопросами здравоохранения и одной из ключевых возможностей повышения информированности, воздания должного памяти погибших от болезни, и возможности отметить такие достижения как расширение доступа к лечению и мерам по профилактике.

5 июня 1981 года Американский Центр контроля над заболеваниями зарегистрировал новую болезнь — СПИД (Синдром приобретенного иммунодефицита). Это тяжелое состояние, которое развивается у человека на фоне выраженного иммунодефицита, вызванного длительным течением ВИЧ-инфекции.  Впервые День борьбы со СПИДом отмечался 1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу. На сегодняшний день по всему миру 37,9 миллионов человек инфицированы ВИЧ, и четверть из них не знают о своем статусе. Население России составляет более 146 миллионов человек. Из них живут с ВИЧ около 900 000 человек. Каждый час в России заражается 9 человек.  Всемирный день борьбы со СПИДом стал ежегодным событием в большинстве стран, и каждый год проводится под различными девизами, отражающими существующие в данный момент насущные проблемы.

     1  декабря 2022 года для учащихся 7-9 классов  МБОУ «Большетаябинская ООШ» проведено внеклассное мероприятие «Мы против СПИДа». Подростки посмотрели видеоролик, ответили на вопросы викторины о путях заражения человека вирусом иммунодефицита человека. Учащиеся узнали, что такое СПИД и ВИЧ-инфекция, чем они отличаются, о симптомах заражения ВИЧ-инфекцией и симптомах развития СПИД, о возможных способах заражения ВИЧ-инфекцией.

Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее. Эта ленточка как символ понимания СПИДа была задумана весной 1991 года. Ее идея принадлежит художнику Франку Муру.