Беседа "Не жалейте сердца!"

Беседа "Не жалейте сердца!"

Есть люди, которые волею судьбы лишены привычных радостей жизни: видеть, слышать, свободно передвигаться, разговаривать. Есть люди, которые родились такими. А есть такие, которые потеряли эти возможности в течение своей жизни.

Третье декабря — особый день, в этот день во всем мире отмечается Международный день инвалидов. Эту дату назвать праздником трудно, ведь инвалидность не является поводом для радости. Проведение Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов, на защиту достоинства, прав и благополучия тех, кто пострадал от тяжелой болезни с рождения, в детстве или во взрослой жизни, к вопросам их социальной адаптации и создания комфортных условий жизни для этих людей.

В  МБОУ «Большетаябинская ООШ» в 5-9 классах советник по воспитанию Федорова О. Л. провела беседу на тему «Не жалейте сердца». В ходе  мероприятия ребята познакомились с людьми, имеющими проблемы со здоровьем, но при этом добившихся многого. Это том Эдисон – великий изобретатель, Людвиг Бетховен, который был глухим, но создал великое множество музыкальных шедевров. Все увиденное и услышанное тронуло детские сердца. Ребята пришли к выводу, что к каждому инвалиду нужно относиться как к полноценному человеку. Потом   посмотрели  и обсудили  видеоролик «Каждый имеет право быть разным». Особое внимание учащихся было обращено на то, что люди с ограниченными возможностями здоровья очень талантливы, имеют огромное стремление к жизни, занятия творчеством, спортом!

Обучающиеся   1- 4 классов смогли посмотреть  мультфильм по мотивам сказки В. Катаева «Цветик – семицветик». В ходе обсуждения вопроса «Почему из последнего лепестка вырос ещё один волшебный цветок», дети пришли к выводу, что добро порождает добро, каждый должен оказывать помощь и поддержку нуждающимся людям. После просмотра перешли  к коллективно-творческому делу. Обучающиеся сами  составили свои «семицветики», главной  мыслью было,  что добрые дела, сделанные для других, обязательно вернутся; если же человек желает всё только для себя, это может привести к вредным и даже опасным последствиям.

Проведённые мероприятия способствовали воспитанию у обучающихся таких качеств как толерантность, доброта, взаимопомощь, неравнодушие к проблемам и потребностям окружающих.