Познавательная и интересная экскурсия коллектива МБОУ "Яльчикская СОШ" в Мемориальный комплекс "Строителям безмолвных рубежей"

7 июля 2022 года коллектив МБОУ «Яльчикская СОШ»  отправился на экскурсию по историческим местам республики. Сначала они посетили Мокринский мост Канашского района. Мокринский мост – это самое красивое сооружение такого типа не только в Чувашии, но и во всей России. Объект включен в список исторических и культурных памятников Канашского района. Он поражает монументальностью, величественностью, грандиозностью: арочная конструкция, эффектно оформленные толстые колонны, вертикальные перегородки, выполняющие функцию ребер жесткости. Здесь царит атмосфера Средневековья, ведь именно в те времена были популярными такие виадуки, хотя этот мост построен только в первой половине ХХ века. По официальным данным длина сооружения составляет 360 метров, ширина – 4 метра, высота – 34 метра. Мокринский мост – это не только красивая, но и загадочная достопримечательность, с которой связаны различные легенды и сказания. Уникальный архитектурный памятник действительно стоит внимания. Посещение этого монументального сооружения оставило  после себя незабываемые впечатления.

Далее экскурсия продолжилась в Мемориальном комплексе «Строителям безмолвных рубежей». Это первый в России уникальный мемориал такого масштаба, посвящённый трудовому подвигу жителей Советского Союза в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Мемориал  построен вблизи села Байгулово Козловского района около трассы М7.  Создание мемориала «Строителям безмолвных рубежей» было инициировано Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым, поддержано Российским военно-историческим обществом и комиссией по реализации проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура".  Мемориал состоит из 38 металлических стел, каждая из которых символизирует 10 км оборонительных сооружений, построенных на территории региона. Его создавал архитектор Константин Фомин. По задумке автора проекта и скульптора, шар в центре означает некий символ Земли. Трещина на нем - это шрам на теле Земли, который люди создавали своими руками. Сегодня, безусловно,  чувство гордости за родную Чувашию переполняет каждого находящегося на этом великом памятнике.  Распирает чувство гордости за чувашский народ, за главу Чувашии, который решился на строительство этого мемориального комплекса в память о подвиге тружеников тыла. Ведь каждый уважающий себя человек должен знать историю своей страны.

Весь коллектив школы выражает благодарность администрации школы за такую интересную и познавательную экскурсию. Все получили огромное удовольствие и массу положительных эмоций.