В МБОУ «Новошимкусская СОШ» прошла пятиминутка на тему «Выдающиеся люди Чувашии»

В МБОУ «Новошимкусская СОШ» прошла пятиминутка на тему «Выдающиеся люди Чувашии»

  В целях воспитания патриотизма и формирования объективной картины происходящего в мире на основании Перечня поручений министра образования и молодежной политики Чувашской Республики в школах Чувашии еженедельно по понедельникам проходят информационные пятиминутки  с поднятием флага и исполнением гимна РФ.

  16 мая в МБОУ «Новошимкусская СОШ Яльчикского района Чувашской Республики»  честь открыть пятиминутку удостоились  обучающиеся 10 класса Ефимов А. и  Петрова У. за достигнутые успехи на районных военно-спортивных играх «Зарница» и «Орленок» по итогам  прошлой недели. Вся школа, стоя у флагштока и глядя на   развевающиеся  легким ветром  знамена РФ и Чувашской Республики,  исполняла гимн Российской Федерации.

  В рамках пятиминутки на тему «Выдающиеся люди Чувашии»  ребята еще  раз  вспомнили   известные имена земляков,  которые прославили Чувашию в разные времена, делали высокие достижения в разных сферах деятельности. Такие мероприятия закрепляют  память о наших предках, позволяют донести до молодого поколения те принципы и ту культуру, которые за собой ведет Россия, а также те нравственные ценности, которые уважали предыдущие поколения.  Но в то же время мы не должны забывать и о тех, кто вносит свой вклад в развитие Чувашии сегодня.   

  В современном мире ребята получают большой поток информации, однако, расставить акценты, выделить главное и дать оценку тем или иным событиям ребятам не всегда бывает просто. Информационные пятиминутки дают возможность держать учащихся в курсе событий сегодняшнего дня и способствуют более глубокому изучению той или иной общественно-политической проблемы.