Патриотическая пятиминутка «Выдающиеся люди Чувашии»

Патриотическая пятиминутка «Выдающиеся люди Чувашии»

  Согласно указу Главы Чувашской Республики от 13.09. 2021 г. № 140 в Чувашской Республике 2022 год посвящен Году выдающихся земляков, направленный на увековечение памяти и признание заслуг выдающихся земляков, прославивших Чувашскую Республику, на укрепление межрегиональных, международных связей и имиджа Чувашской Республики.

  Сегодня в МБОУ «Байглычевская ООШ» прошла очередная патриотическая пятиминутка «Выдающиеся люди Чувашии», в ходе которого школьники узнали много интересного о выдающихся уроженцах республики. Наша республика славится знаменитыми уроженцами– Никита Бичурин, Петр Егоров, Иван Яковлев, Андриян Николаев, Алексей Крылов, Константин Иванов, Василий Чапаев, Михаил Сеспель, Моисей Спиридонов, Валериан Соколов, Геннадий Айги, Вера Кузьмина…. Выдающиеся земляки не только достигли успехов в своей профессиональной деятельности, но и прославили Чувашию далеко за ее пределами.

  Конечно же, здесь представлены не все именитые уроженцы солнечной Чувашии. Список можно дополнить и другими фамилиями. Вспомнили и об известных людях Яльчикского района: Н.И.Панкратов – Герой Социалистического труда, уроженец с. Байглычево,  Волков Геннадий Никандрович – известный в России и за рубежом ученый-педагог, основатель нового направления в педагогической науке – этнопедагогики, в том числе этнопедагогики чувашского народа. Он автор более 500 научных трудов, 27 монографий. Среди них «Чувашская народная педагогика», «Этнопедагогика чувашского народа», «Педагогика любви».  Ардалион Васильевич Игнатьев — советский легкоатлет. Бронзовый призер Олимпийских игр и другие.

          Для детей знаменитые люди Чувашии являются примером для подражания. Детям нужно знать великих граждан своей родины, чтобы расти патриотами и любить не только свою республику, но и страну.