Прошел второй день финальных игр юнармейского движения «Зарница» и «Орленок»

Прошел второй день финальных игр юнармейского движения «Зарница» и «Орленок»

   За годы проведения юнармейских игр «Зарница» и «Орленок» выросло не одно поколение ребят, для кого участие в играх стало хорошей школой гражданского и патриотического воспитания, помогло с выбором профессии, научило ценить дружбу и взаимовыручку.

   Во второй день проведения юнармейских игр состоялись три состязания «Силовая гимнастика», «Разборка и сборка автомата. Снаряжение магазина» и «РХБЗ».

    Конкурс «Силовая гимнастика» включает в себя: юноши – подтягивание на стандартной перекладине (вис хватом сверху, 3 мин.); девушки – сгибание-разгибание рук в упоре лежа на полу (3 мин.). Наиболее физически подготовленными стали среди «зарничников» юнармейцы команды «Кадеты» МБОУ «Яльчикская СОШ», МБОУ «Яльчикская СОШ» и «Байдеряковская ООШ», а среди «орлят» - МБОУ «Яльчикская СОШ», МБОУ «Новошимкусская СОШ» и МБОУ «Новобайбатыревская СОШ».

   Ребятам предстояло проявить свои знания и умения, осуществив разборку и сборку автомата АК-74, а также снаряжение и разряжение магазина к АК – 74 30 патронами на время. В соревнованиях приняли участие, как юноши, так и девушки из юнармейских отрядов. Все команды выступили достойно. Лучшие результаты показали МБОУ «Яльчикская СОШ», МБОУ «Яльчикская СОШ» «Кадеты», МБОУ «Большетаябинская ООШ» в группе «Зарница» и МБОУ «Яльчикская СОШ», МБОУ «Кильдюшевская СОШ», МБОУ «Новошимкусская СОШ» в группе «Орленок».

   На базе ПЧ-44 по охране села Яльчики КУ "ЧРПС" ГКЧС Чувашии юнармейцы группы «Орленок» показали свой класс в соревновании по надеванию и снятию общевойскового защитного комплекта «в виде плаща». В комплект входят: плащ ОП-1м со шпеньками; чулки со шпеньками и тесьмой; защитные перчатки. Оценивалось время и правильность выполнения норматива по одеванию общевойскового защитного комплекта «Плащ в рукава» и противогаза. Победителями и призерами стали отделения юнармейцев МБОУ «Яльчикская СОШ», МБОУ «Большеяльчикская СОШ» и МБОУ «Новобайбатыревская СОШ». Всем трем отделениям были вручены грамоты и ценный приз – огнетушитель из рук В.Н. Григорьева - начальника ПЧ-44 по охране с. Яльчики КУ "Чувашская республиканская противопожарная служба" и А.Н. Сайкина - начальника отделения - главного государственного инспектора Яльчикского района по пожарному надзору.

     Все команды прошли этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то — в другом, но подготовка у всех – на хорошем уровне.

Фотогалерея