В Яльчикском районе состоялось открытие районных финальных игр юнармейского движения «Зарница» и «Орленок»

В Яльчикском районе состоялось открытие районных финальных игр юнармейского движения «Зарница» и «Орленок»

     12 мая 2022 года в парке культуры и отдыха «Ырзамай» Яльчикского района состоялось открытие районных финальных игр юнармейского движения «Зарница» и «Орленок». Игры проводятся в целях воспитания патриотизма и гражданственности, духовности и чувства сопричастности у молодого поколения к истории России. Эта игра в сегодняшних условиях достаточно действенный способ привлечения внимания и заинтересованности подростков, а также одна из форм патриотического воспитания молодёжи, как первый этап подготовки юношей к службе в вооруженных силах России.

   В церемонии открытия игр приняли участие глава администрации Яльчикского района Левый Л.В., военный комиссар Комсомольского и Яльчикского районов Чувашской Республики Данилов С.Ю., и.о. начальника отдела образования и молодежной политики администрации района Чернова М.А., руководители общеобразовательных учреждений. Участникам игр они пожелали удачи, новых спортивных достижений, успешного старта и финала. Всего на парад построились 13 отделений юнармейцев, из них 7 в группе «Орленок» и 6 - «Зарница». Отрадно отметить, что МБОУ "Яльчикская СОШ" в этом году представила 3 команды: 1 – в группе «Орленок» и 2 – в группе «Зарница».

    Согласно постановлению главы администрации Яльчикского района игры должны длиться три дня. Эти незабываемые дни будут наполнены различными состязаниями, конкурсами, играми, общением между сверстниками и хорошим настроением.

  В обязательную программу финальных игр включены следующие соревнования и конкурсы: конкурс творческий, посвященный Году выдающихся людей в Чувашии, конкурс теоретический «Ратные страницы истории Отечества», строевая подготовка, стрельба, разборка и сборка автомата, снаряжение магазина, РХБЗ, силовая гимнастика (подтягивание и отжимание), плавание (вольный стиль, дистанция 25 м), кросс (1000 м), командир шагает впереди, дисциплина и порядок.

     В первый день ребят ждала насыщенная программа игр, состоящая из конкурсов практического и теоретического характера. После торжественного открытия состоялся конкурс «Строевая подготовка». Это один из самых зрелищных конкурсов, настоящий парад юнармейцев. Команды показали хороший уровень строевой подготовки. Было немало команд, которые вызывали восторг своим чеканным шагом, исполнением строевой песни. В конкурсе «Строевая подготовка» победителями и призерами в группе «Зарница» стали отделения юнармейцев МБОУ «Яльчикская СОШ» команда «Кадеты», МБОУ «Яльчикская СОШ» команда «Зарничники», МБОУ «Большетаябинская ООШ», в группе «Орленок» - МБОУ «Яльчикская СОШ», МБОУ «Кильдюшевская СОШ» и МБОУ «Новобайбатыревская СОШ».

    Первое место в теоретическом конкурсе "Ратные страницы истории Отечества" в группе "Зарница" заняли "Кадеты" МБОУ "Яльчикская СОШ", второе и третье места с равным количеством баллов поделили "Зарничники" МБОУ "Яльчикская СОШ" и МБОУ "Шемалаковская ООШ", в группе "Орленок" 1 место - МБОУ "Новобайбатыревская СОШ", 2 место - МБОУ "Яльчикская СОШ" и 3 место - МБОУ "Новошимкусская СОШ".

   В кроссе принимали участие 7 юнармейцев из ООШ и СОШ, из них не менее 2 девушек. Дистанцию, равную 1000 метрам, первыми преодолели юнармейцы МБОУ «Большетаябинская ООШ», «Зарничники» МБОУ «Яльчикская СОШ» и МБОУ «Байдеряковская ООШ» в группе «Зарница» и МБОУ «Кильдюшевская СОШ», МБОУ «Лащ-Таябинская СОШ» и МБОУ «Яльчикская  СОШ» в группе «Орленок».

   5 мая в бассейне ФОКа "Улап" прошли соревнования по плаванию. В программе соревнований были эстафеты 4х25 м. Обязательным условием для эстафетных команд было наличие в команде не менее одной девушки.

    После проведенных заплывов в группе "Зарница" победительницей стала команда "Кадеты" (Яльчикская СОШ). Второе место заняла команда Яльчикской СОШ. Третье место завоевала команда Байдеряковской ООШ.

   В группе "Орленок" первое место завоевала команда Яльчикской СОШ. Второе место заняла команда Кошки-Куликеевской СОШ. На третьем месте - команда Кильдюшевской СОШ.

  В соревнованиях ребятам пригодилась взаимовыручка, взаимопомощь и дружба, без которых немыслима команда юнармейцев. Борьба за право называться лучшими получилась действительно захватывающей и увлекательной.

Фотогалерея