На базе МБОУ «Большеяльчикская СОШ им. Г.Н. Волкова» начались 5-дневные учебные сборы по основам военной службы.

На базе МБОУ «Большеяльчикская СОШ им. Г.Н. Волкова» начались 5-дневные учебные сборы по основам военной службы.

До призыва на военную службу граждане, в соответствии с Федеральным законом 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» проходят подготовку по основам военной службы. Эта подготовка начинается в образовательных организациях с получения гражданами начальных знаний в области обороны и их подготовки по основам военной службы.

Сегодня, 25 апреля 2022 г., в МБОУ «Большеяльчикская СОШ им. Г.Н. Волкова» состоялось открытие учебных сборов по основам военной службы с юношами 10-х классов средних общеобразовательных школ Яльчикского района.

И.о. начальника отдела образования и молодежной политики администрации Яльчикскго района Чернова М.А. поздравила участников с началом сборов.

На торжественном построении присутствовал военный комиссар Комсомольского и Яльчикского районов Данилов С.Ю. Он обозначил цели и задачи предстоящих занятий, рассказал учащимся о планах проведения централизованных сборов по республике. «Без здорового духа и тела нет крепкого молодого поколения. Поэтому занимайтесь спортом, учитесь, укрепляйте дух и тело – вот ваша сегодняшняя задача», - отметил он в конце своего выступления.

Начальник учебных сборов – методист отдела образования и молодежной политики администрации Яльчикскго района Ефимова Л.В.  ознакомила учащихся с положением о прохождении учебных сборов и пожелала всем достойно пройти сборы.

Учебные сборы пройдут с 25 апреля   по 29 апреля, в ходе которых будут отрабатываться азы тактической, медицинской, строевой и огневой подготовки, будут изучены базовые вопросы радиационной, химической и биологической защиты, общевоинские уставы и многое другое.