Республиканский творческий конкурс «По страницам Красной книги родного края»

Республиканский творческий конкурс «По страницам Красной книги родного края» (далее – Конкурс) посвящен 30-летию со дня учреждения Красной книги Чувашской Республики. Красная книга Чувашской Республики была учреждена постановлением Совета Министров Чувашской ССР от 15 мая 1992 года № 174 «Об учреждении Красной книги Чувашской Республики». Красная Книга Чувашии является государственным документом с аннотированным перечнем видов животного и растительного мира республики в пределах ее территории, нуждающихся в охране и подверженных угрозе исчезновения. Первый том, ч.1, касающаяся растений и грибов, вышла в 2001 году, первый том, ч.2, содержащая данные по животному миру, увидела мир в 2011 году.

Целью Конкурса является привлечение обучающихся к изучению, сохранению и охране растений и животных, занесенных в Красную книгу Чувашской Республики.

Участниками Конкурса являются обучающиеся 1–8 классов образовательных организаций Чувашской Республики.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

1) «Красная книга глазами детей» - конкурс рисунков. На конкурс необходимо представить рисунки с изображениями и описаниями редких, находящихся под угрозой исчезновения растений, животных, обитающих (произрастающих) на территории родного края, которые вошли в Красную книгу Чувашской Республики. Формат рисунка - А3 (рисунок, выполненный на листе А4 не принимается). Рисунок может быть выполнен на плотной бумаге любым доступным автору способом (карандашами, акварелью, гуашью и т. д.), должен соответствовать тематике конкурса. Описание нарисованного растения или животного прикрепить на обратной стороне рисунка.

2) «Красная книга» - литературный конкурс. Принимаются стихи собственного сочинения о животных и растениях, которые занесены в Красную книгу Чувашской Республики. Конкурсные работы должны быть напечатаны на белой бумаге стандартного размера (формат листа А4, шрифт 14, Times New Roman).

3) «Краснокнижное чудо» - конкурс фотографий. Принимаются фотографии формат А4, на которых должен быть отображены в условиях естественного обитания (произрастания) животные или растения из Красной книги Чувашии. К фотографии прикладывается информация: когда и кем был сделан снимок, место нахождения (произрастания) объекта.

Конкурс проводится в апреле-мае 2022 года. Работы принимаются до 18 мая (включительно) 2022 года по адресу: 428023, г. Чебоксары, ул. Гражданская 50А. Телефон для справок: (8352)75-52-31 (Александрова Светлана Геннадьевна).

В целях обеспечения мониторинга выполнения показателей федеральных проектов национального проекта "Образование" (Приказ Минпросвещения России от 20 мая 2021 года №262 «Об утверждении методик расчета показателей федеральных проектов национального проекта "Образование") необходимо родителям (законным представителям) ребенка - участника конкурса «По страницам Красной книги родного края» подать заявку на конкурс через Навигатор дополнительного образования детей Чувашской Республики.

Ссылка для подачи заявок на республиканский творческий конкурс «По страницам Красной книги родного края» https://р21.навигатор.дети/activity/101/?date=2022-04-01

Все участники Конкурса получают электронные сертификаты участника, победители и призеры Конкурса награждаются дипломами и призами.