Урок Мужества «О подвигах, о доблести, о славе», посвященный Сталинградской битве

2 февраля является Днём воинской славы России - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск, в Сталинградской битве в 1943 году. Подвиг Защитников Сталинграда известен всему миру. Именно здесь решались дальнейшие судьбы планеты.

С целью  расширения знаний учеников о героических страницах истории нашего Отечества, воспитания патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины, для обучающихся 5-8 классов МБОУ «Большетаябинская ООШ» прошел урок мужества, который подготовили и провели Родионова В.С., учитель русского языка и литературы и классный руководитель Яшина Н.И.

В ходе мероприятия ведущими были освещены основные даты Сталинградской битвы, раскрыто значение Сталинградской битвы, показана карта контрнаступления Советских войск, фотографии из архива Сталинградской битвы. Учащиеся побывали на виртуальной экскурсии на Мамаевом кургане, в музее панораме "Сталинградская битва".

Обучающиеся 8 класса прочитали отрывки из стихотворений о войне, о Сталинградской битве.Разучивая стихотворения ребята, расширяли свои представления о Великой Победе под Сталинградом. В исполнении учащихся 7 класса прозвучали песни и рассказы о героических событиях, которые сопровождались документальной хроникой.

Данное мероприятие способствовало воспитанию уважительного отношения к старшему поколению; развитию чувства патриотизма, уважения к истории страны, традициям школы, выполнению гражданских обязанностей. Ребята узнали много нового из истории, как Сталинградской битвы, так и Великой Отечественной войны, поняли, какой ценой досталась победа. Мероприятие имело большое познавательное и воспитательное значение.