В рамках месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы в МБОУ «Байглычевская ООШ» прошли уроки мужества «Девятьсот блокадных дней»

В рамках месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы в МБОУ «Байглычевская ООШ» прошли уроки мужества «Девятьсот блокадных дней»

27 января - день полного освобождения города Ленинграда от блокады. В МБОУ «Байглычевская ООШ»  прошли уроки мужества «Девятьсот блокадных дней», посвященные памяти блокадного Ленинграда – одной из самых трагических страниц в истории нашей страны. 900 дней блокады, 900 дней мужества, почти миллион погибших.

       Классные руководители рассказали о великом народном подвиге, душевном порыве, единстве и мужестве защитников города Ленинграда. Они  рассказали ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

      Дети узнали о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, с большим вниманием слушали о Тане Савичевой, читали строки из её дневника, узнали о «дороге жизни» и о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время.

        Проведенные  уроки    оставили неизгладимое впечатление у обучающихся, позволили им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и анализировать опыт поколений. Такие уроки сохранятся в памяти ребят на всю жизнь, ведь подрастающее поколение должно помнить о блокаде, о войне и делать всё, чтобы война не повторилась.