«В поисках будущей профессии»

«В поисках будущей профессии»

Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. Он напоминает точку отправления в маршруте будущей жизни, чем удачнее сделан выбор, тем интереснее, насыщеннее и успешней будет жизненный путь. Ориентация учащихся в океане человеческих занятий является важнейшим звеном социальной адаптации и становлении успешной личности ученика в будущем.

       В рамках Недели профориентации классный руководитель 9 класса МБОУ «Шемалаковская ООШ» Фадеева И.Г. провела профориентационную игру «Пути, которые мы выбираем». В увлекательной форме ребята узнали о факторах, влияющих на выбор профессии, знакомились с типологией и различными характеристиками профессий, получили некоторые советы и рекомендации по данной теме. Небольшой тест помог ребятам узнать, к какому типу профессии они склонны, а какой вид деятельности им противопоказан.

       Сидорова Р.В. и Васильева Н.Н. в 7-8 классах провели интерактивную игру «Информационный коктейль. Новые профессии». Ребята закрепили представления о профессиях и семье, развивали навыки социального общения, разыгрывали ролевой диалог, рассуждали о выборе той или иной профессии. 

       Очень активно и весело прошел час общения в 5 - 6 классах, организованный классными руководителями Степановой А.Ю. и Яковлевой С.В. В интерактивной игре «Найди свою профессию» подростки расширяли свои знания о мире профессий, получали новую информацию о качествах, присущих людям тех или иных профессий. В интересных играх ребята узнавали много интересного о различных профессиях, разгадывали кроссворды и ребусы.

       Учащиеся 1-4 классов под руководством Долговой В.А. и Ильиной В.П. приняли участие в конкурсе детского рисунка «Все профессии нужны, все профессии важны».

      Все мероприятия, проведенные в течение недели, способствовали развитию профессионального интереса у детей, а также расширению представлений учащихся о мире профессий.