В МБОУ "Кильдюшевская СОШ" прошел физико -математический турнир, посвященный нашему земляку - Лауреату Ленинской премии Перепелкину П.А.

В МБОУ "Кильдюшевская СОШ" с учащимися 9-11 классов провели физико-математический турнир, посвященный нашему земляку, Лауреату Ленинской премии, ведущему математику  Перепелкину Петру Алексеевичу. Он родился 2 июля 1924 г. в деревне Кильдюшево.  Участвовал в Великой Отечественной войне с августа 1942 года по 1945 год. Петр Алексеевич служил в 3 гвардейской минометной бригады 1 Украинского фронта. 27 апреля 1945 года в должности старшего писаря штаба был награжден Орденом Красной Звезды. В 1952 году он окончил Казанский государственный университет. Работал инженером, главным инженером, руководителем группы, научным сотрудником Российского федерального ядерного центра –Всероссийском НИИ экспериментальной физики в городе Арзамас, занимался вопросами математического моделирования радиоактивных излучений, сопровождающих ядерный взрыв. Также под непосредственным руководством Петра  Алексеевича создан комплекс программ для решения двумерных нестационарных кинетических уравнений. В 1980 году с его участием решены задачи по проектируемым в НИИ изделиям. Он является автором более 130 научных работ. Петр Алексеевич награжден орденами Красной Звезды, Трудового Красного Знамени, медалями.

Цели турнира были таковы: развивать и укреплять интерес к физике и математике, истории развития наук, мотивировать познавательную и творческую деятельность, развивать сообразительность, любознательность, логическое и творческое мышление, расширять физический и математический кругозор учащихся, содействовать развитию культуры коллективного труда, формированию доброжелательных  и дружеских отношений.  Работы учеников  проверяются и отличившихся ждут дипломы и памятные призы.