Месячник оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы. Урок памяти "Блокадный хлеб"

Месячник оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы. Урок памяти "Блокадный хлеб"

В МБОУ «Кильдюшевская СОШ» стартовал месячник оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы. По плану внеурочной воспитательной работы месячник начался с Урока памяти «Блокадный хлеб», проведенного в 6 классе классным руководителем Черновой Г.В.

Одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны стала блокада Ленинграда. Кольцо окружения вокруг города сомкнулось 8 сентября 1941 г. Завершилась блокада города – 27 января 1944 года, когда советские войска отбросили немецкие войска от города, освободили практически всю Ленинградскую область. Тот день стал одним из самых счастливых в жизни сотен тысяч ленинградцев; одним из самых счастливых – и, одновременно, одним из самых скорбных – потому что у каждого дожившего до этого праздничного дня за время блокады умер или родственник, или друг.

Вспоминая подвиг ленинградцев и защитников города, мы обратились к символу блокадного Ленинграда – небольшому кусочку хлеба – 125 грамм. Именно такая самая минимальная норма выдачи хлеба была установлена в самый трудный период блокады. Рассмотрели рецептуру  хлеба в первую блокадную зиму.

Несмотря на все тяжести Ленинград не был умирающим городом. Из рассказа учителя ребята узнали, что город работал и сражался, выпуская необходимую для фронта и тыла продукцию в тяжелейших условиях.

Основной задачей первой части урока было: показать, что история блокадного Ленинграда  - это история сотен тысяч ленинградцев.

Урок памяти продолжился интерактивным блоком, где шестиклассники, разделившись на 3 группы, выполнили ряд заданий.

Сегодня на уроке мы решали небольшие практические задачи, связанные с военным временем в игровом формате. Но в условиях реальных военных действий их приходится применять при самых тяжелых обстоятельствах. И трудно представить себе обстоятельства более тяжелые, чем повседневная жизнь блокадного города.

Ленинградцы боролись не только за выживание в физическом смысле, но за то, чтобы сохранить человечность. Вот почему мы называем подвигом то, что сделали жители блокадного Ленинграда.