Классный час «Блокадный дневник Тани Савичевой» с четвероклассниками МБОУ «Яльчикская СОШ»

Классный час «Блокадный дневник Тани Савичевой» с четвероклассниками МБОУ «Яльчикская СОШ»

27 января мы вспоминаем одну из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны – Блокаду города Ленинграда.

27 января 1944 года – день полного снятия блокады, стал памятным днем истории Великой Отечественной войны.   

В июле- сентябре 1941 года немецко-фашистские войска, имея превосходство в силах, преодолели упорное, героическое сопротивление советских войск и вышли к окраинам Ленинграда и Ладожскому озеру, отрезав город от страны. 900 дней город находился во вражеском кольце. В честь этой даты четвероклассники МБОУ «Яльчикская СОШ» 21 января 2022 года со своими классными руководителями собрались в МБУК «ЦКС Яльчикского района Чувашской Республики», чтобы окунуться в то время, ведь Блокада Ленинграда — это боль и смерть миллионов людей. Воспоминания, письма и дневники переживших блокаду, открывают нам ужасную картину. Фильм «Блокадный дневник Тани Савичевой», маленькой 11 летней девочки, которая пережила осаду города, но так и не увидела Победы, затронула души ребят.

                Скромная записная книжка с листками, заполненными рукой двенадцатилетней девочки Тани Савичевой. Быть может, самый немногословный и самый потрясающий в мире дневник.

- «Женя умерла 28 декабря в 12-30 часов утра. 1941 год.»

- «Бабушка умерла 25 января. 3 часа дня. 1942 год.»

- «Лека умер 17 марта в 5 часов утра. 1942 год»

- «Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа ночи. 1942 год.»

- «Дядя Леша -10 мая в 4 дня. 1942.»

- «Мама -13 мая в 7-30 часов утра. 1942 год.»

И последняя запись - как трагический итог:

 «Савичевы умерли. Умерли все.

 Осталась одна Таня…»

Эти короткие записи воскрешают в памяти страшные дни обстрелов и бомбежек, холод и голод зимних месяцев 1941-1944 годов, а также непреклонность и бесстрашие защитников города Ленинграда от мала до велика, тяжелые 900 блокадных дней.

Работники культуры провели викторину по просмотренному фильму.  Затем рассказали о значении хлеба в эти страшные дни, ведь именно хлеб становился единственным источником жизни и надежды. 20 ноября 1941 года норма выдачи хлеба в Ленинграде достигла своего минимума: рабочим выдавалось 250 граммов хлеба в день, всем остальным – 125 граммов. Получить хлеб можно было по хлебной карточке - бумажному листочку, расчерченному на квадратики. За пять таких квадратиков выдавался дневной паёк. При утере карточка не возобновлялась. 125 граммов – это кусочек хлеба размером со спичечный коробок…и это была норма на весь день. В конце мероприятия всем раздали эти кусочки массой 125 граммов!

Плакали люди, строчки читая,

Плакали люди, фашизм проклиная.

Танин дневник — это боль Ленинграда,

Но прочитать его каждому надо.

Словно кричит за страницей страница:

«Вновь не должно это все повториться!»