В Яльчикском районе пройдет муниципальный этап Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности»

В Яльчикском районе пройдет муниципальный этап Всероссийского конкурса  сочинений «Без срока  давности»

В  период с 31 января 2022 года  по 06 февраля 2022 года в Яльчикском районе пройдет муниципальный этап Всероссийского конкурса  сочинений «Без срока давности» среди обучающихся образовательных организаций, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования.

Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности» (далее – Конкурс) проводится в целях сохранения и увековечения памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Конкурсная работа должна стать реальным инструментом в формировании активной гражданской позиции, побудить к действиям, направленным на изучение и сохранение культурного и исторического наследия Великой Отечественной войны, на недопущение фальсификаций нашей истории и пересмотра позиций и оценок.

Сочинение, посвященное подвигу народа нашей страны в годы Великой Отечественной войны, помогает сохранять память подрастающего поколения о трагических событиях тех лет. Учит нас думать, формулировать собственные мысли и доносить их до других людей. Умение мыслить образами и творить развивает креативность, память, аналитические способности, навыки как стратегического, так и тактического мышления. Участники конкурса смогут научиться работать с литературой, воспоминаниями родственников, архивными документами. Такое глубокое изучение истории подвига нашего народа должно сформировать у молодежи чувство гордости за нашу страну, за нашу историю.

Рабочим языком Конкурса является русский язык – государственный язык Российской Федерации.

В данном конкурсе примут участие обучающиеся 5-7, 8-9 и 10-11классов. Имеется Положение о проведении Конкурса.

Для участия в  Конкурсе обучающийся может отправить только одно сочинение, написанное на специальном бланке (нужно представить не только рукописный вариант, но и его копию ,напечатанную на компьютере). Каждый участник Конкурса самостоятельно выбирает тематическое направление, определяет его жанр и формулирует тему сочинения. Формулировка темы должна отражать главную мысль конкурсного сочинения, соответствовать выбранному жанру его написания. Оригинальность формулировке темы может придать использование ярких коротких цитат из книг, кинофильмов, писем и т.п., связанных с содержанием сочинения.

Для участия в Конкурсе  обучающийся представляет заявку, конкурсную работу и согласие на обработку персональных данных.