В МБОУ "Байглычевская ООШ" прошел классный час "Международный День объятий"

В МБОУ "Байглычевская ООШ" прошел классный час "Международный День объятий"

Ничто не обходится нам так дешево

 и не ценится так дорого, как вежливость.

                                                                                                                Мигель де Сервантес.

 

     Сегодня, 21 января, мы отмечаем необычный праздник - «Международный День объятий» - молодой международный праздник, в который принято обниматься.

   Он был основан в США в 1986 году под названием Национального дня объятий, а затем стремительно распространился по всему миру. Согласно традиции праздника, заключить в дружеские объятия в этот день можно даже незнакомого человека. По своеобразной легенде, во время дружеского объятия люди обмениваются душевным теплом.

  Психологи считают, что люди, которые стремятся заключить вас в объятия, хотят испытать чувство безопасности, комфорта и любви. А объятия сопровождают нас на протяжении всей жизни. Мы обнимаем друзей и родных при встрече, после разлуки, обнимаем друг друга, чтобы выразить свою радость и благодарность.

  Существуют и «научные» обоснования полезности объятий: дружелюбные прикосновения повышают иммунитет, стимулируют центральную нервную систему, повышают в крови уровень гемоглобина, а также другого гормона — окситоцина, вызывающего благожелательное расположение к другим людям.

    О полезности  дружеских объятий говорили с учащимися 2 и 4 классов на классном часе в МБОУ «Байглычевская ООШ». Также учащиеся познакомились с правилами рукопожатия, узнали,  как здороваются люди в других странах. В конце мероприятия поиграли в игры «Вежливо –Невежливо», «Помоги другу». На прощание все обнялись.

    Поздравляя с праздником, подарите своим близким и любимым людям объятия в знак теплого отношения к ним, напомнив тем самым о своих искренних тёплых чувствах.