Аттестат + профессия

Учащиеся технологического профиля МОУ «Новошимкусская СОШ Яльчикского района Чувашской Республики» обучаются по программе начального профессионального образования по подготовке трактористов, водителей и поваров. Ежегодно во время посевных работ они проходят производственную практику на сельскохозяйственных предприятиях, столовых, ресторанах.

Производственная  практика является органической частью учебного процесса  и имеет  целью  закрепить и углубить знания, полученные  учащимися  в процессе   обучения,   привить   необходимые   умения   и    навыки практической  деятельности  по изучаемой  специальности,  приобщить учащихся к общественно-полезному труду.

Место проведения практики согласовываются с руководителями хозяйств и предприятий, за учащимися прикрепляются опытные механизаторы. Проведение  производственной практики  на полях хозяйств  позволяет более качественно обучать учащихся на новой современной технике, используя опыт не только мастеров производственного обучения, но и опыт механизаторов и других специалистов.

Главная задача учащихся и мастеров производственного обучения - как можно качественнее и в короткие сроки, совместно с механизаторами,  подготовить технику и агрегаты к полевым работам, изучить их особенности, научиться управлять ими.  При работе на современной технике у учащихся появляется большая заинтересованность в будущей профессии механизатора, а работа в хозяйствах - возможность показать свои способности потенциальному работодателю.  Работодатель так же имеет возможность подобрать себе кадры и на период выпуска учащихся из школы большинство уже будут востребованы.

На сегодняшний день все руководители сельскохозяйственных предприятий довольны нашими воспитанниками. Они готовы принять наших выпускников в свои предприятия.