Мирный атом, убивший надежды

В 9 классе МОУ «Староянашевская ООШ» провели классный час «Мирный атом, убивший надежды». 26 апреля 1986 г., 25 лет тому назад, произошла катастрофа на Чернобыльской АЭС, унесшая тысячи и покалечившая миллионы жизней. С 1993 года в России этот день отмечается как День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

Учитель истории Макарова Рена Васильевна рассказала о самой  крупной во всем мире ядерной аварии, когда в атмосферу было выброшено около 190 тонн опасных для жизни радиоактивных веществ. Вредные вещества из-за двухнедельного пожара, продолжали выделяться в окружающую среду, разносясь порывами ветра на многие десятки километров. Чернобыльская территория получила в 90 раз больше облучения, чем в свое время город Хиросимы после падения атомной бомбы. Загрязненными оказались  большие территории Украины, России и Белоруссии. Многие жители были эвакуированы из зоны бедствия, но часть населения продолжала жить на загрязненных территориях, не желая покидать свои родные места.

В России больше всего от аварии на ЧАЭС пострадала Брянская область. Меньше пострадали Тульская, Калужская и Орловская области. В данное время в зоне загрязнения радиоактивными веществами проживает около 1,5 миллиона человек в 4343 населенных пунктах.

На самом деле, катастрофа могла иметь неизмеримо большие масштабы, если бы не мужество и отвага участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС. Тысячи людей со всех концов страны были призваны для ликвидации последствий беспрецедентной катастрофы. Работы велись в основном вручную. Лопатами снимали верхний слой грунта на территории АЭС, сбрасывали руками куски арматуры, графита с крыши машинного зала, смывали радиоактивную грязь тряпками внутри станции.

В настоящее время в нашей деревне проживает участник ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Михайлов Николай Валерьевич, который рискуя своим здоровьем и жизнью, защищал жизнь других людей от воздействия и дальнейшего распространения радиации в окрестных местах.

Все больше времени нас отделяет от дня чернобыльской катастрофы и с каждым годом остается все меньше непосредственных участников ликвидации этой трагедии.