Виктория Локтева из Яльчикского района завоевала корону и титул «Чăваш пики-2011» («Чувашская красавица-2011»).

В канун  Дня чувашского языка, 22 апреля 2011 г. в Чебоксарах в культурно-развлекательном центре «Mega Galaxy» Межрегиональной общественной организацией «Чувашский национальный конгресс» и Чувашской республиканской молодежной общественной организацией «Хастар» при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики, общества с ограниченной ответственностью «Сиес», Совета муниципальных образований Чувашской Республики и Чувашского республиканского Дома народного творчества  проведен   V Республиканский конкурс «Чăваш пики-2011» («Чувашская красавица-2011»).

Конкурс проводился с целью выявления и поддержки талантливой молодежи, сохранения культуры, традиций и обычаев чувашского народа, развития общественных, социальных и культурных связей молодежи районов и городов Чувашской Республики. Идея конкурса -  представление красоты как совокупности духовных и интеллектуальных качеств, творческих способностей и внешних данных участниц.

В конкурсе принимали участие  12  девушек из районов   Чувашской Республики, свободно владеющие чувашским языком, способные реализовать свой творческий потенциал и раскрыть разносторонние творческие способности.   Зрители с первых минут конкурса овациями отметили   стройную и изящную  Викторию Локтеву и кареглазую Татьяну Тябукову с роскошными волосами, которые представляли    Яльчикский район.

Конкурс   состоял из следующих заданий:

«Визитная карточка» - общее дефиле в вечерних платьях и персональное представление участниц Конкурса, оценивалось: представленный образ участницы, сценическая культура, умение представить себя.

«Интеллектуальный конкурс» - беседа с ведущими Конкурса, оценивалось: знание истории, традиций и обычаев чувашского народа.

«Творческий конкурс» - выступление в одном из видов и жанров искусства: вокал, художественное слово, танец, оригинальный жанр, игра на музыкальных инструментах, оценивалось: творческие способности и артистическое мастерство, техника исполнения, зрелищность, художественно-творческое решение.

«Чувашское национальное блюдо» - представление приготовленного блюда, оценивалось оформление блюда, знание традиций и обычаев чувашского народа.

«Чувашский стиль» - общее дефиле в чувашских национальных костюмах, оценивалось: оригинальность костюма, сценическая культура.

Обладательницей титула «Чăваш пики» стала Виктория Локтева из села Яльчики, ученица 11 класса Яльчикской СОШ. Она примет участие во Всероссийском конкурсе «Чăваш пики», проводимом Федеральной национально-культурной автономией чувашей   в  Москве.

Отрадно отметить, что на первом конкурсе чувашских красавиц в 2006 году титула «Чăваш пики» также завоевала яльчикская красавица Ирина Такина . Молодцы, девчата!