СОСТОЯЛОСЬ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО СОВЕТА ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ

21 апреля 2011 года  состоялось очередное заседание  методического Совета  отдела образования и молодёжной политики  администрации Яльчикского района.

С  творческими отчётами  Ассоциаций учителей начальных  классов, учителей биологии и химии, учителей географии, учителей иностранных языков за 2010-2011 учебный год  выступили  руководители Молоствова В.Г., Морозова Е.З., Тябукова В.В., Чернова М.А. Основными  направлениями деятельности Ассоциаций являются: информационно-аналитическая, научно-методическая, организационно-методическая, экспертно-диагностическая работа.

Основной целью  Ассоциации учителей  начальных классов является  повышение качества профессионального уровня педагогов путём   внедрения в практику работу современных педагогических технологий. В течение текущего учебного года проведено пять заседаний Ассоциации, на которых рассмотрены  проблемы развития учебной самостоятельности младших школьников в современных дидактических системах обучения, деятельность учителя   в условиях введения ФГОС  нового поколения. Все учителя, которым  предстоит работать в 1-ом классе в 2011-12 учебном году, прошли обучение по проблеме «Внедрение федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования».

Морозова Е.З отметила, 90%  учителей биологии и химии имеют квалификационную категорию, в  своей работе используют  проектные, модульные, информационно-коммуникационные технологии,  что позволяет  повысить качество  знаний учащихся. В 2011 году  воспитанники  Павловой И.Н., Карчиковой Н.А. стали  победителями и призёрами регионального этапа Всероссийской олимпиады   школьников.

На заседаниях Ассоциации учителей  географии    используется  разные формы работы: тематические круглые столы,  дискуссии, открытые уроки. В Ассоциации организована взаимопомощь и обмен опытом работы в виде консультаций.

В   школах  района осуществляется преподавание  двух иностранных языков - английского и немецкого. На   заседаниях  Ассоциации учителей иностранных языков, как отметила Чернова М.А.,   заслушиваются творческие отчеты  учителей, обсуждается современные модели иноязычного образования.  О профессионализме учителя можно судить по участию его учеников в предметных олимпиадах, на региональном этапе  ежегодно призовые места занимают  воспитанники  Елисеевой Г.Ю., учителя МОУ «Янтиковская ООШ». На республиканском этапе Всероссийского  языкового чемпионата «Учить немецкий играя» команда МОУ «Яльчикская   СОШ» заняла   первое место, финал которого  состоится  в г. Москва 23-24 апреля.

Подводя итог     деятельности  Ассоциаций   за  текущий   учебный год, председатель методического Совета Катюкова В.П. определила задачи на  следующий - 2011-2012.