Семинар старших вожатых и заместителей директоров по воспитательной работе

21 марта 2011 года в муниципальном образовательном учреждении «Дом детского и юношеского творчества» состоялся семинар старших вожатых и заместителей директоров по воспитательной работе общеобразовательных учреждений района.

Опытом работы по мониторингу воспитательного процесса в школе поделилась Мартынова В.С., заместитель директора по воспитательной работе МОУ «Яльчикская СОШ». Основная цель мониторинга заключается в выявлении способности общеобразовательного учреждения (в частности воспитательной системы школы) содействовать развитию личности ребенка. Это проявляется в обеспечении эффективного информационного отражения состояния воспитания и образования в школе, аналитическом обобщении результатов деятельности, разработке прогноза развития воспитательной системы школы. Валентина Сергеевна подчеркнула, что мониторинг необходим не для того, чтобы контролировать и оценивать, а для того, чтобы обнаруживать и решать профессиональные проблемы – где, как воспитатели, администрация не доработали, что нужно предпринять для решения проблем, какую помощь необходимо оказать субъектам воспитания и т.д. Участники семинара отметили на недостаточную распространенность педагогического подхода к мониторингу процесса воспитания в школах.

О системе  самоуправления в МОУ «Лащ-Таябинская СОШ им. В.В.Андреева»: о школьном ученическом самоуправлении и классных ученических самоуправлениях рассказала заместитель директора по воспитательной работе школы Меметова М.А.

На семинаре подвели итоги муниципального этапа VI республиканского конкурса на лучшего классного руководителя 2011 года «Самый классный классный», обсудили организационные вопросы предстоящих майских праздников, текущие вопросы по проблемам воспитания.