Школьная библиотека – информационный ресурс образования

Библиотечная работа -

На вид простой и тихий труд.

Вдали от пышного почета

Библиотекари живут.

Но их спокойные владенья

Спокойной жизни не сулят.

Читателя пытливый взгляд

Им передал своё волненье.

Для разных вкусов, разных мнений

Нужна особая струна.

Нужна и быстрота движений,

И быстрота ума нужна.

Таится в книгах суть познанья.

Прочти – страницы оживут.

Библиотечное призванье

На вид простой и тихий труд

В целях выявления лучших школьных библиотек, распространения инновационного опыта библиотечных технологий, оказывающих эффективное влияние на процесс обучения и воспитания был проведен районный конкурс школьных библиотек  «Школьная библиотека – информационный ресурс образования». В конкурсе участвовало 17 школьных библиотек. Конкурсные материалы были представлены в виде презентаций. Оценка работ проводилась членами комиссии на основе следующих критериев:

-степень соответствия теме конкурса, полнота и глубина раскрытия темы;

- актуальность и социальная  значимость содержания презентации;

- системность и результативность использования информационных ресурсов;

- возможность практического применения опыта работы в других библиотеках;

- профессиональная компетентность библиотечных работников;

- уровень эстетического, грамотного и технического оформления материалов, оригинальность создания презентаций.

Комиссия отметила следующие  положительные моменты в деятельности школьных библиотекарей: освоение и внедрение компьютерных технологий в информационно-библиотечное обслуживание, использование разнообразных инновационных форм работы, оказывающих эффективное влияние на процесс обучения и воспитания, эстетичность и наглядность представления материала, высокое качество и оригинальное оформление презентации.

По итогам конкурса звание «Лучшая сельская школьная библиотека»  было присвоено МОУ «Староянашевская   ООШ» (руководитель: Никитина Рената Леонидовна). Второе и третье место поделили школьные библиотеки МОУ «Новошимкусская СОШ» ( руководитель Мартышкина А.В.) и МОУ «Байдеряковская ООШ» (руководитель Севрикова Р.Н.). Победитель  будет защищать честь района на республиканском конкурсе.