Прошел семинар руководителей кружков и студий по традиционной чувашской вышивке.

15 февраля 2011 г. в Доме народного творчества г. Чебоксары состоялся семинар-совещание руководителей кружков и студий ДПИ по традиционной чувашской вышивке. На семинар была приглашена и учитель технологии МОУ «Новошимкусская СОШ» Прохорова С.Н., которая вот уже несколько лет ведет кружок «Мастерица», где она занимается с учащимися по освоению азов чувашской вышивки.

Участники семинара участвовали на мастер-классе Н.М.  Кузнецовой, которая ознакомила с таинствами чувашской вышивки. В чувашской вышивке встречается более тридцати видов швов. Некоторые из них встречаются крайне редко. Мастер рассказала об  использовании различных швов в определенных вышивках, об их семантике. Она же провела практическое занятие по вышиванию, использованию редко употребляемых швов.

Также в программе семинара были лекционные занятия по истории чувашской традиционной вышивки,  которые провел искусствовед, заведующий отделом декоративно-прикладного искусства Чувашского государственного художественного музея, лауреат государственных премий Чувашской Республики Геннадий Иванов-Орков. Мастера традиционной вышивки Евгения Жачева и Нина Ермолаева провели практические занятия по разучиванию различных техник исполнения традиционных швов.

Семинар прошел с большой пользой для всех. Спасибо мастерам!

31 марта среди руководителей кружков и студий пройдет республиканский конкурс чувашской традиционной вышивки «В краю ста тысяч вышивок». Прохорова С.Н. планирует участвовать на конкурсе.