В лицее №4 г. Чебоксары прошли тренинг - сессия и мастер - классы лучших педагогических практик на базе школ - победителей конкурса "Образовательная инициатива"

Автор: Заместитель директора по УВР Павлова В.В.

18 августа 2010 года в МОУ "Лицей №4" города Чебоксары прошли тренинг - сессия и мастер - классы лучших педагогических практик на базе школ - победителей конкурса "Образовательная инициатива" в номинации "развитие учительского инициатива". Программа была насыщенной. Конференцию открыла руководитель АУ "Центр мониторинга и развития образования" г. Чебоксары Мурзина жанна Владимировна. Состоялась презентация лицея, лицей представила директор Коновалова Наталия Витальевна. О развитиии учительского потенциала как основном направлении реализации "Нашей новой школы" говорили Мурзина Жанна Владимировна и начальник отдела АУ "Центр мониторинга и развития образования " Радужан Зулейха Фаризантовна. Директора школ - победителей конкурса представили вниманию слушателей проекты, представленные на конкурс. Директор Яковлев Валерий Пантелеймонович и заместитель директора по учебно - воспитательной работе Павлова Вера Васильевна в сопровждении презентации представили проект "Правильная кадровая политика - залог развития школы" . Вера Васильевна дала краткое интервью корреспондентам чувашского телевидения.

После перерыва участники сессии по полученным цветным визиткам разделились на группы и в сопровождении учителей лицея по указанным маршрутам ознакомились с мастер - классами. Вера Васильевна представила мастер - класс "Успешный учитель -успешная школа. Пути к вершинам педагогического мастерства". Она ознакомила с опытом работы администрации школы по развитию учительского потенциала, представила систему проведения педагогических советов как основного органа коллективной мысли, одного из способов развития потенциала коллектива, провела имитационную игру со слушателями-продемонстрировала приемы эффективной работы с учителями.