Полезный отдых

В период с 26 июля по 12 августа  на базе 10 школ Яльчикского района были открыты и работали в активном режиме лагеря труда и отдыха с охватом 148 детей. Для детей было организовано 2-х разовое питание, с местного бюджета выделено 106 тысяч 560 рублей. Все лагеря работали по утвержденным программам. Результаты работы лагерей труда и отдыха весомые: дети научились на практике использовать навыки рационального природопользования, принимать правильные решения по улучшению состояния окружающей среды после ее оценки. Так лагерь «Факел» при МОУ «Байглычевская ООШ» владеет экологической программой «Зеленая планета». Весной 2010 года  83 ученика расчистили пришкольный участок площадью 1 га от ненужных вещей. Затем на расчищенной территории посадили 600 сосен, 50 лип,15 дубов, 15 яблонь разных сортов. Однако дети решили, что мало посадить, за ними надо кропотливо ухаживать во время летних каникул, к тому же необходимо вести работу среди детей и взрослых по сохранению живой природы особенно в наше засушливое лето. Дети с любовью сохранили все деревья. Воспитание любви к окружающему миру – основная принципиальная позиция сотрудников лагерей Яльчикского района.